ঢাকা, রবিবার, ১১ই জুন ২০২৩ ইং | ২৮শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

মেহেরপুরে অর্গানিক এন্ড ন্যাচারাল এগ্রি ইনপুট প্রোডাকশন সেন্টারের শুভ উদ্বোধন

আমিরুল ইসলাম অল্ডাম মেহেরপুর জেলা প্রতিনিধি : মেহেরপুরের গাংনীতে টেকসই তুলা উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় অর্গানিক এন্ড ন্যাচারাল ইগ্রি ইনপুট প্রোডাকশন সেন্টারের শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। গাংনী উপজেলার তুলা চাষীদের উদ্বুদ্ধকরণের লক্ষ্যে গাংনী উপজেলার দীঘলকান্দি গ্রামে ন্যাচারাল এগ্রি ইনপুট প্রোডাকশন সেন্টারের শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে।
আজ শুক্রবার বিকেল সাড়ে ৩ টার সময় দীঘলকান্দি বাজার মোড়ে রিজেনারেটিভ এগ্রিকালচার এর আয়োজনে ও টিএমএসএস বাস্তবায়নে, কটন কানেক্ট এর অর্থায়নে এবং প্রাইমার্ক ব্রান্ড এর সহযোগিতায় সেন্টারের উদ্বোধন করা হয়।
টিএম্এসএস এর প্রজেক্ট সিনিয়র কো-অর্ডিনেটর নাজমুল হকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, কটন কানেক্ট এর সিনিয়র এগ্রোনমিক এ্যাডভাইজার ড. ফরিদ উদ্দীন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, চুয়াডাঙ্গা জোনের প্রধান তুলা উন্নয়ন কর্মকর্তা শেখ আব্দুল্লাহ আল মামুন, কটন কানেক্টের অপারেশন ম্যানেজার সোহাগ মোল্লা, কটন কানেক্টের প্রোগ্রাম অফিসার সাখাওয়াত হোসেন প্রমুখ।
ফিল্ড এক্সিকিউটিভ নাজমুল হুসাইনের সঞ্চালনায় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, টিএমএসএস ’র এগ্রোনমিষ্ট মামুনুর রশীদ, ইউনিট অফিসার জাকারিয়া ইকবাল ,ইনপুট সপ মালিক মানিক মিয়া , এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন, গাংনী অঞ্চলের কটন কানেক্ট’র ফিল্ড এক্সিকিউটিভ মইনুল ইসলাম কাজল, আল আমিন রাকিব, সোহানুর রহমান, রাজন, আব্দুল হাকিম প্রমুখ।
তুলা চাষীদের জীবনমান উন্নয়নের পাশাপাশি রাসায়নিক সার ও কীটনাশকের ব্যবহার কমিয়ে পরিবেশ বান্ধব জৈব বালাইনাশক ব্যবহার করে পরিবেশ রক্ষা এবং চাষীদের সুস্বাস্থ্যের প্রতি লক্ষ্য রেখে ফসল উৎপাদন করতে প্রোডাকশন সেন্টার চালু করা হয়েছে জৈব বালাইনাশক সহজ লভ্য করতে এবং চাষীদের হাতের নাগালে পেতে এই উদ্যোগ গ্রহণ করে কটন কানেক্ট-প্রাইমার্ক কাজ করে যাচ্ছে।আগামী প্রজন্মকে কেমিক্যাল মিশ্রিত রাসায়নিক সার ও কীটনাশক থেকে রক্ষা করতে কটন কানেক্ট -প্রাইমার্ক এই উদ্যোগ গ্রহন করেছে। জমির উর্বরতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রাসায়নিক সার প্রয়োগ কমিয়ে জৈব সার ব্যবহাওে চাষীদৈর উদ্বুদ্ধ করা হয়েছে॥ অন্যান্য ফসলের তুলনায় তুলাচাষ লাভজনক বলে পরামর্শ দেয়া হয়েছে।সরকারীভাবে মূল্য বৃদ্ধি করায় চাষীরা তুলা চাষের দিকে ঝুঁকে পড়েছে।উৎপাদন খরচ বাদে কৃষকরা লাভের মুখ দেখছে। অনুষ্ঠানে শতাধিক তুলা চাষী অংশ নেয়।

You must be Logged in to post comment.

বোদায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জাতীয় ফুটবল টুর্নামেন্ট (অনুদ্ধ-১৭) উদ্বোধন     |     মেহেরপুরে বঙ্গবন্ধু আন্তঃ কলেজ গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরনী অনুষ্ঠান     |     রাণীশংকৈলে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত     |     মেহেরপুরের বাড়াদি বীজ উৎপাদন খামার কেন্দ্রের নির্মাণ কাজের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন     |     ঠাকুরগাঁও সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে নিহত-১     |     ফুলবাড়ীতে ট্রাকের ধাক্কায় অটো চালক নিহত     |     কাগজে-কলমে পাঠাগার দেখিয়ে লাখ লাখ টাকা আত্মসাৎ      |     সুন্দরগঞ্জে ২ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার     |     নবাবগঞ্জে শিক্ষার্থীর ব্যতিক্রমী জন্মদিন পালন      |     ঐতিহাসিক ৬ দফা দিবস পালন উপলক্ষে মেহেরপুর জেলা আওয়ামীলীগের সমাবেশ     |