ঢাকা, শুক্রবার, ৮ই ডিসেম্বর ২০২৩ ইং | ২৪শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

শতকরা মাত্র ৪৫ ভাগ মা ০ থেকে ৬ মাস বয়সী শিশুকে দুগ্ধ পান করান পঞ্চগড়ে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ দিবসের অবহিতকরণ কর্মশালা

পঞ্চগড় প্রতিনিধি:‘‘কর্মজীবী মা-বাবার সহায়ক পরিবেশ গড়ি, মাতৃদুগ্ধপান নিশ্চিত করি” এই প্রতিপাদ্য নিয়ে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ দিবস উপলক্ষে বুধবার জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ সিভিল সার্জন অফিসের সম্মেলন কক্ষে মাতৃদুগ্ধের গুরুত্ব, উপকারিতা এবং মাতৃদুগ্ধের বিকল্প আইন-২০১৩ ও বিধি ২০১৭ বিষয়ক এক অবহিতকরণ কর্মশালা আয়োজন করে।
সিভিল সার্জন ডা. মোস্তফা জামান চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠানের সহকারী পরিচালক ডা. মোহাম্মদ সোয়াইব, সহকারী পরিচালক ডা. ইফতেখার আহমেদ তাসলিম, পঞ্চগড় আধুনিক হাসপাতালের সহকারী পরিচালক এওয়াইএম রাজিউল করিম, শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. মনোয়ারুল ইসলাম,পঞ্চগড় প্রেসক্লাবের সভাতি সাজ্জাদুর রহমান সাজ্জাদ, বনিক সমিতির সভাপতি আব্দুল আলিম, সিনিয়র স্টাফ নার্স মনিরা পারভীন প্রমুখ বক্তব্য দেন।
সভায় বক্তারা বলেন, মাতৃদুগ্ধদানের মাধ্যমে বছরে কয়েক লক্ষ শিশুর জীবন রক্ষা করা সম্ভব। শিশুর পরিপূর্ণ বিকাশে মাতৃদদুগ্ধ পানের ভূমিকা অনস্বীকার্য। শিশুর মানসিক ও শারিরিক বিকাশে মায়ের দুধের বিকল্প নেই। মাতৃদুগ্ধদানের মাধ্যমে বছরে কয়েক লক্ষ শিশুর জীবন রক্ষা করা সম্ভব। শিশুর পরিপূর্ণ বিকাশে মাতৃদদুগ্ধ পানের ভূমিকা অনস্বীকার্য। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, মাতৃদুগ্ধ পানে শিশু যেমন সুস্থ্যসবল হয়ে বেড়ে ওঠে, তেমনি উপকৃত হন প্রসূতি নিজেও। জন্মের ১ ঘণ্টার মধ্যে শিশুকে মায়ের দুধ দিলে মায়ের গর্ভফুল তাড়াতাড়ি পড়ে, সহজে রক্তক্ষরণ বন্ধ হয়, ফলে মা রক্তস্বল্পতা থেকে রক্ষা পায়। জন্মবিরতিতে সাহায্য করে, স্তন ও জরায়ুর ক্যান্সার এবং উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি কমায়। শিশুর সর্বোচ্চ শারীরিক বৃদ্ধি ও মানসিক বিকাশ নিশ্চিত করে, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে, ডায়রিয়া হওয়ার প্রবণতা এবং এর তীব্রতার ঝুঁকি কমায়, শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ এবং কানের প্রদাহ কমায়, দাঁত ও মাড়ি গঠনে সহায়তা করাসহ অনেক উপকারিতা আছে। মায়ের দুধ না খাওয়ালে- নিউমোনিয়াজনিত মৃত্যুর ঝুঁকি প্রায় ১৫ গুণ বৃদ্ধি পায়, ডায়রিয়ায় মৃত্যুর ঝুঁকি প্রায় ১১ গুণ বৃদ্ধি পায়, শিশুদের অপুষ্টি ও অন্যান্য, কারণে মৃত্যুর ঝুঁকি প্রায় ১৪ গুণ বৃদ্ধি পায়, জন্ডিস, কানপাকা ও পরিপাকতন্ত্রের সংক্রমণসহ ডায়রিয়া হওয়ার আশংকা বৃদ্ধি পায়। শারীরিক বৃদ্ধি ও বুদ্ধির বিকাশ বাধাগ্রস্থ হয়। বয়সের তুলনায় ওজন অতিরিক্ত বৃদ্ধি পায়; দীর্ঘস্থায়ী রোগের (ডায়াবেটিস, হৃদরোগ, স্থুলতা) ঝুঁকি বৃদ্ধি পায়।
সভায় চিকিৎসক, নার্স, সরকারি কর্মকর্তা, ব্যবসায়ী, জনপ্রতিনিধি ও গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন

You must be Logged in to post comment.

রংপুরে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতির অভিযোগে আটক ১৯     |     ঝিকরগাছার পল্লীতে রাতের আধারে দুর্বৃত্ত দ্বারা দুই বিঘা পেঁপে বাগান কর্তন     |     ঠাকুরগাঁওয়ে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ডিভাইস সহ আটক ৭     |     রুহিয়ায়  ইয়াবা সহ গ্ৰেফতার ১     |     মেহেরপুর-২ গাংনী আসনের এমপি সাহিদুজ্জামান খোকনের সম্পদ বেড়েছে কয়েক গুন     |     মেহেরপুরে সরকারীভাবে ধান চাল সংগ্রহ অভিযানের শুভ উদ্বোধন     |     ফুলবাড়ীতে লটারির মাধ্যমে কৃষক নির্বাচন     |     গাংনীতে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে উপজেলা অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত     |     আটোয়ারীতে পরিবার কল্যাণ সেবা সপ্তাহ উপলক্ষে এ্যাডভোকেসি সভা     |     দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয় আমাদের একমাত্র লক্ষ্য নয়। আমাদের রাজনৈতিক যুদ্ধেও বিজয় অর্জন করতে হবে। –নৌ প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী এমপি।     |