সাগরদিঘী চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে হয়রানির অভিযোগ


রবিউল আলম বাদল, ঘাটাইল (টাঙ্গাইল) থেকে : টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার সাগরদিঘী ইউনিয়নের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ওয়ারিশ সনদ (উত্তরাধিকার) প্রদানে ৫০ হাজার টাকার অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় ৩০ অক্টোবর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ করেছেন ভূক্তভোগী। অভিযুক্ত চেয়ারম্যানের নাম হেকমত সিকদার। সনদ দিতে বিলম্ব হওয়ার কথা স্বীকার করলেও টাকা চাওয়ার বিষয়টি অস্বীকার করেছেন তিনি।
সাগরদিঘী ইউনিয়নের হাতিমারা গ্রামের জিয়াউর রহমানের দেওয়া অভিযোগ থেকে জানা যায়, চেয়ারম্যান হেকমত সিকদারের কাছে ৩ মাসে আগে ওয়ারিশ সনদের জন্য আবেদন করেন তিনি। কিন্তু সনদ না দিয়ে তালবাহানা শুরু করেন চেয়ারম্যান। সনদ দিতে তাড়া দেওয়ার এক পর্যায়ে চেয়ারম্যান তার কাছে ৫০ হাজার টাকা দাবি করেন কিন্তু টাকা না দেওয়ায় তিনি এখনো সনদ পাননি। তারমত এমন অনেকেই এরকম হয়রানির স্বীকার হচ্ছেন বলে জানান তিনি।
অভিযোগকারী জিয়াউর রহমান বলেন, বাবার মৃত্যুর পর পৈত্রিক সম্পত্তি খারিজ করার জন্য আমাদের ওয়ারিশ সনদের প্রয়োজন হয়। বিষয়টি নিয়ে আমি অনেকবার চেয়ারম্যনের কাছে গিয়েছি, কিন্তু তিনি আমাদের সদন দেননি। আমার ৬নং ওয়ার্ডের ই্উপি সদস্য এ বিষয়ে একাধিকবার মৌখিক ও লিখিত সুপারিশ করেও ব্যর্থ হয়েছেন তিনি।
স্থানীয়দের অভিযোগ তিনি চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে উৎকোচের বিনিময়ে বৈধ উত্তরাধিকারীদের বাদ দিয়ে চাহিদা মতো ওয়ারিশ সনদ দিয়ে থাকেন। এ কারনে বৈধ উত্তরাধিকারী জমির খাজনা খারিজ, জমি বিক্রি করা সহ বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতার সন্মুখীন হচ্ছেন।
এ বিষয়ে ঐ ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মোঃ মোজাম্মেল হোসেন বলেন, চেয়ারম্যান ওয়ারিশ সনদদিচ্ছে না।
এসব অভিযোগের বিষয়ে সাগরদিঘী ইউপি চেয়ারম্যান হেকমত সিকদার বলেন, পরিবারের অন্য সদস্যরা আমাকে সনদ দিতে নিষেধ করেছেন এ কারনে সনদ দিতে বিলম্ব হচ্ছে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) নাজমুল হুসাইন বলেন, এ বিষয়ে একটি অভিযোগ পেয়েছি। বিষয়টি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।