ঢাকা, শুক্রবার, ২৯শে সেপ্টেম্বর ২০২৩ ইং | ১৪ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

সু চির পদক প্রত্যাহার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মিয়ানমারের রাখাইনে রোহিঙ্গা হত্যা-নির্যাতন বন্ধে উদ্যোগ না নেওয়ায় মিয়ানমারের নেত্রী অং সান সু চিকে দেওয়া পদক প্রত্যাহার করে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের হলোকাস্ট মেমোরিয়াল মিউজিয়াম।

দি গার্ডিয়ান ও টাইমস অব ইসরায়েল জানিয়েছে, ওয়াশিংটনের এই জাদুঘর কর্তৃপক্ষ বুধবার এক চিঠিতে বলেছে- ‘এটি খুবই পরিতাপের বিষয় যে, আমরা সু চির এই পদক প্রত্যাহার করছি। যদিও এই সিদ্ধান্ত নেওয়া আমাদের জন্য কঠিন ছিল।’

হলোকাস্ট মেমোরিয়াল মিউজিয়াম সু চির পদক প্রত্যাহারের বিষয়টি জানিয়ে মঙ্গলবার তাকে লেখা চিঠিটি নিজেদের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করেছে বুধবার। এতে বলা হয়েছে, সু চি ও তার দল ন্যাশনাল লীগ ফর ডেমোক্র্যাসি জাতিসংঘ কর্মকর্তাদের সহযোগিতা করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। তারা রোহিঙ্গাদের ওপর আক্রমণে মদদ দিয়েছে এবং যেসব জায়গায় নির্যাতন সংঘটিত হয়েছে সেখানে সাংবাদিকদের যেতে দেওয়া হয়নি।

গত ২৫ আগস্ট থেকে মিয়ানমারের রাখাইনে সেনাবাহিনীর দমন অভিযানের মুখে লাখ লাখ রোহিঙ্গা পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়ার প্রেক্ষাপটে বিশ্বজুড়ে সমালোচনার মুখে পড়েন সে দেশের স্টেট কাউন্সিলর ডিফ্যাক্টো সরকারপ্রধান অং সান সু চি।

You must be Logged in to post comment.

গাংনীর ধানখোলায় বঙ্গবন্ধু স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল শ্যামপুর ফুটবল একাদশকে ১-০ গোলে হারিয়ে মহিষাখেলা টাইগার ক্লাব চ্যাম্পিয়ন     |     মেহেরপুরে আসন্ন শারদীয় দূর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষে জেলা পুলিশের মতবিনিময় সভা     |     ঠাকুরগাঁওয়ে সরকারি আশ্রয়ণে প্রধানমন্ত্রীর ৭৭ তম জন্মদিন পালন      |     হেমনগর ইউনিয়ন আওয়ামীলীগের প্রত্যাশা দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে মনোনয়ন পাবেন খন্দকার মশিউজ্জামান রোমেল     |     মেহেরপুরে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক-২০২৩ পেলেন যারা     |     ঝিনাইদহে কোরিয়ান ল্যাংগুয়েজ সেন্টারে শিক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত     |     ট্রাকের চাপায় ভ্যানচালকের মৃত্যু     |     পঞ্চগড় জেলার শ্রেষ্ঠ উপজেলা চেয়ারম্যান ফারুক আলম টবি     |     মেহেরপুর জেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের উদ্যোগে হাসপাতালে খাবার ও পোশাক বিতরণ অনুষ্ঠিত     |     গাংনীতে পবিত্র ঈদ-ই- মিলাদুন্নবী (সাঃ)উপলক্ষে মহানবীর জীবনী ও কর্ম সম্পর্কিত আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত     |