৭ দিনের মধ্যে পেঁয়াজের দাম না কমলে হস্তক্ষেপ : হাইকোর্ট


আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে ক্রমশ বাড়তে থাকা পেঁয়াজের দাম না কমলে হস্তক্ষেপ করা হবে বলে জানিয়েছেন হাইকোর্ট। আজ রোববার বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কে এম হাফিজুল আলমের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ কথা জানান।
পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধির সঙ্গে জড়িতদের খুঁজে বের করার নির্দেশনা চেয়ে রোববার সকালে হাইকোর্টে একটি রিট করেন রিট করেন এক আইনজীবী। রিটে পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে সংশ্লিষ্টদের ব্যর্থতা কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারির আরজি জানানো হয়। রিটে দুর্নীতি দমন কমিশনসহ (দুদক) সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়।
রিটের ওপর শুনানিকালে হাইকোর্ট বলেন, ‘এক সপ্তাহ দেখুন। এর মধ্যে পেঁয়াজের পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে আমরা হস্তক্ষেপ করবো।’
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী তানভীর আহমেদ।
উল্লেখ্য, গত ২৮ সেপ্টেম্বর ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ ঘোষণা করার পর দেশের বাজারে হু হু করে বাড়তে থাকে পেঁয়াজের দাম। বর্তমানে তা ক্রেতা সাধারণের নাগালের বাইরে চলে গেছে। সর্বশেষ গতকাল শনিবার রাজধানীর খুচরা বাজারগুলোতে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ২৫০ টাকায়।