এম, এ কুদ্দুস, বিরল (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : দিনাজপুরের বিরলে বিলুপ্ত প্রায় কোড়া সম্প্রদায়ের একমাত্র এইচএসসি’তে পড়ুয়া এক ছাত্রীর পাশে দাড়ালেন জেলা ও উপজেলা প্রশাসন। এইচএসসি ১ম বর্ষের ওই ছাত্রী গীতা কোড়া উপজেলার ১০ নং রাণীপুকুর ইউপি’র হালজায় ঝিনাইকুড়ি গ্রামের কৃষ্ণ কোড়া ও বাবলী কোড়া এর মেয়ে।
বুধবার সকালে বিরল উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয়ে বইসহ বিভিন্ন উপকরণ ছাত্রী গীতা কোড়ার হাতে তুলে দেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এস. এম. হাবিবুল হাসান।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ইশতিয়াক আহমেদ, ছাত্রী গীতা কোড়া এর গর্বিত পিতা কৃষ্ণ কড়া, মাতা বাবলী কোড়া, প্রথম আলো পত্রিকার দিনাজপুর জেলা প্রতিনিধি রাজিউল ইসলাম রাজু, বিরল প্রেস ক্লাবের সভাপতি আতিউর রহমান, বাসদ দিনাজপুর জেলা শাখার সভাপতি কিবরিয়া হোসাইন, বিরল ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী সঞ্চয় ও ঋনদান সমবায় সমিতি লিঃ এর চেয়ারম্যান শ্যামনাথ মার্ডি, সাধারণ সম্পাদক মজেশ মরমু ও ক্যাশিয়ার গিরেন ঋশি প্রমুখ। প্রশাসনের পক্ষ হতে এই ছাত্রী গীতা কোড়া এর পড়ালেখা এগিয়ে নিতে সার্বিক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে বলে প্রশাসনের পক্ষথেকে জানানো হয়।
বাংলাদেশ থেকে বিলুপ্তপ্রায় ক্ষুদ্র-নৃ-গোষ্টির এই কোড়া সম্প্রদায়ের মাত্র ২২ টি পরিবার উপজেলার ১০ নং রাণীপুকুর ইউপি’র হালজায় ঝিনাইকুড়ি গ্রামে বসবাস করছে।