ঢাকাMonday , 17 November 2025
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বাউফলে তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থীকে নির্মম নির্যাতন, শিক্ষক বরখাস্তের সিদ্ধান্ত

Mahamudul Hasan Babu
November 17, 2025 1:27 pm
Link Copied!

আবু রায়হান, বাউফল (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি পটুয়াখালীর বাউফলে ইকরা ইসলামিক মডেল একাডেমির তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থী আদিল (৮)–কে শ্রেণিকক্ষে নির্মমভাবে নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে। বুধবার বেলা ১১টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার পাঁচ দিন পর আজ (১৭ নভেম্বর) আহত শিক্ষার্থীকে দেখতে যান শিক্ষকরা।

পরিবারের দাবি, ক্লাস চলাকালে এক শিক্ষার্থী জোরে হেসে উঠলে আদিলও হাসে। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে শিক্ষক বাইজিদুর রহমান প্রথমে লাঠি দিয়ে তাকে আঘাত করেন। এরপর আদিলের মাথা ধরে ছেলেদের টেবিল থেকে মেয়েদের টেবিলের ওপর আছড়ে ফেলেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। এতে শিশুটির মাথা ও কানে গুরুতর আঘাত লাগে।

বিকেলে আদিলকে বাউফল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হলে জরুরি বিভাগের চিকিৎসক তাকে দ্রুত বরিশালের শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠান। সেখানকার চিকিৎসকরা পরীক্ষার পর জানান, আদিলের দুই কানে ক্ষত সৃষ্টি হয়েছে এবং ডান কানের পর্দা ছিঁড়ে গেছে।

শিশুটির মা লিমা আক্তার বলেন,
“দুপুরে বাড়িতে খাবার খেতে গিয়ে বিষয়টি জানতে পারি। পরে বুঝতে পারি শিক্ষক তাকে মারধর করেছে। বরিশালে নিয়ে গেলে ডাক্তাররা বলেন তার কানের অবস্থা গুরুতর।”

স্কুলটির সার্বিক পরিবেশ নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অভিভাবকরা। তারা জানান, এ প্রতিষ্ঠানে শারীরিক শাস্তি নতুন কিছু নয়—বেত্রাঘাত না করলেও শিক্ষকরা প্রায়ই হাতে মারধর করেন। এছাড়া ভবনের কক্ষগুলো স্যাঁতস্যাঁতে, গ্যাস সিলিন্ডার ও রান্নার সরঞ্জাম শ্রেণিকক্ষেই রাখা, নেই অগ্নি নির্বাপক যন্ত্র। টয়লেটের দুর্গন্ধ ছড়িয়ে শ্রেণিকক্ষের পরিবেশ দূষিত হয়। ভবনের পাশে থাকা একটি ডেন্টাল ক্লিনিক থেকে বর্জ্য বাতাসে মিশে শিক্ষার্থীদের জন্য আরও ঝুঁকি তৈরি করছে। সংকীর্ণ সিঁড়ির কারণে জরুরি পরিস্থিতিতে নিরাপদে বের হওয়াও কঠিন।

অভিযুক্ত শিক্ষক বাইজিদুর রহমান বলেন,
“মেডিকেল রিপোর্ট তো মিথ্যা নয়। তবে আমি তাকে এতটা মারিনি। হয়তো শারীরিক দুর্বলতার কারণে এমন হতে পারে।”

ইকরা ইসলামিক মডেল একাডেমির পরিচালক মুশফিকুর রহমান বলেন,
“ঘটনা যেভাবেই হোক ঘটেছে। বিদ্যালয়ের সুনাম রক্ষায় তাকে চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হবে।”

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আমিনুল ইসলাম বলেন,
“বাণিজ্যিক বা আবাসিক ভবনে স্কুল পরিচালনা বেআইনি। দ্রুত তদন্ত করে শিশুদের নিরাপত্তা ও মানসম্মত শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”