ইকবাল বাহার, পঞ্চগড় পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলায় পরিবেশ দূষণ নিয়ন্ত্রণে উপজেলা প্রশাসন, তেঁতুলিয়া ও পরিবেশ অধিদপ্তর, পঞ্চগড়ের যৌথ অভিযানে নির্মাণ সামগ্রী রাস্তার উপর ফেলে বায়ু দূষণ এবং অতিরিক্ত শব্দের হর্ণ ব্যবহারের দায়ে মোট ১৬ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর ২০২৫) সুড়িগছ ও আঠারখাড়ি এলাকায় পরিচালিত এই মোবাইল কোর্টে রাস্তার ওপর নির্মাণসামগ্রী সংরক্ষণ করে বায়ু দূষণের অপরাধে দুই ব্যবসায়ীকে মোট ১২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এছাড়া মানমাত্রার অতিরিক্ত শব্দের হর্ণ ব্যবহারের কারণে দুটি ট্রাকের চালককে মোট ৪ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয় এবং শব্দদূষণকারী তিনটি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন উপজেলা প্রশাসন, তেঁতুলিয়ার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জনাব এস. এম. আকাশ। এ সময় পরিবেশ অধিদপ্তর, পঞ্চগড় জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক জনাব মো. ইউসুফ আলী প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
অভিযান চলাকালে বালু ব্যবসায়ীদের মাঝে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়। পরিবেশ অধিদপ্তর, পঞ্চগড়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে—এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
