ঢাকাSaturday , 10 January 2026
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ভূমি রক্ষায় বগুড়ার শেরপুরে সম্প্রীতি সমাবেশ 

Mahamudul Hasan Babu
January 10, 2026 1:24 pm
Link Copied!

বাদশা আলম  শেরপুর (বগুড়া) প্রতিনিধি।। মণ্ডল গ্রুপের দখলকৃত সরকারি খাস জমি ও পৈতৃক সম্পত্তি রক্ষার দাবিতে বগুড়ার শেরপুরে সম্প্রতি সমাবেশ করেছে হিন্দু মুসলিম ও আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজন। শনিবার বিকাল ৪টায় গোড়তা গ্রামে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশ আদিবাসী ইউনিয়ন শেরপুর উপজেলার সভাপতি কমল সিংয়ের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন আহাদুল ইসলাম দুর্জয়,  তারিফুল ইসলাম,  মোঃ তারিকুল ইসলাম, জয়দেব কুমার (জয়), রাজু আহমেদ (ভুট্ট), এস, আই টুটুল, গৌরদাস সিং, প্রান কুমার সিং, জলিল ইসলাম, সোহেল ইসলাম, সোহাগ কুমার, গজেন সিং প্রমূখ।
বক্তারা বলেন, এই এলাকায় শতশত বছর ধরে আদিবাসীরা বসবাস করছে। জঙ্গল পরিস্কার করে আবাদি জমি তৈরি করেছে। বংশপরম্পরায় তারা ভোগদখল করলেও ২০১৫ সালে মণ্ডল ফার্মিং এণ্ড ফুড প্রসেসিং লিমিটেড নামে একটি প্রতিষ্ঠান সরকারি ২৪ একর সরকারি খাস জমি জবরদখল করেছে। আদিবাসীরা রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ ও আইনি লড়াইয়ের মাধ্যমে জমি গুলো উদ্ধার করেছে। কিন্তু ২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানের পরে দেশের অস্থির পরিস্থিতির সুযোগে আবারও তারা প্রায় আড়াই একর জমি দখল করছে। এবার তারা খাস জমির সাথে হিন্দু, মুসলিম ও আদিবাসীদের ব্যক্তিমালিকানাধীন জমিও দখল করছে। এসব জমি উদ্ধার করার জন্য তারা সম্মিলিত ভাবে আন্দোলনের প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।