ঢাকাThursday , 15 January 2026
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

শিক্ষক পতুল কুমার ঘোষের মৃত্যুতে শ্রদ্ধাঞ্জলি

Mahamudul Hasan Babu
January 15, 2026 5:36 pm
Link Copied!

বিশ্বজিৎ সিংহ রায়,,স্টাফরিপোর্টার।। ​মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলার নহাটা গ্রামের কৃতি সন্তান,হাজারো শিক্ষার্থীর প্রিয় শিক্ষক প্রতুল কুমার ঘোষ (৮০) আর আমাদের মাঝে নেই।
তিনি মৃত্যুকালে স্ত্রী,এক পুত্র এক কন্যা সহ অসংখ্য গুণীজন রেখে গেছেন।

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের ব্যারাকপুরে বৃহস্পতিবার( ১৫ জানুয়ারি) সকালে বার্ধক্য জনিত কারণে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তাঁর প্রয়াণে একটি যুগের অবসান হলো।
​ তিনি মহম্মদপুর উপজেলার নহাটা এলাকার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের একজন নিবেদিতপ্রাণ শিক্ষক ছিলেন। দীর্ঘ কর্মজীবনে তিনি কেবল বইয়ের শিক্ষাই দেননি, বরং শিক্ষার্থীদের মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার কারিগর ছিলেন।তাঁর পাঠদান পদ্ধতি এবং অমায়িক ব্যবহার আজো তাঁর ছাত্রদের হৃদয়ে গেঁথে আছে।

নহাটা গ্রাম ও পার্শ্ববর্তী এলাকার শিক্ষা বিস্তারে তাঁর ভূমিকা ছিল অগ্রগণ্য। তিনি ছিলেন এলাকার একজন অভিভাবক সমতুল্য ব্যক্তিত্ব। যেকোনো সামাজিক সমস্যা বা জ্ঞানমূলক আলোচনায় তাঁর পরামর্শ ছিল অত্যন্ত মূল্যবান।
নহাটা শ্মশান কালীবাড়িতে অনেক ধর্মীয় আলোচনায় তার মূল্যবান বক্তব্য উঠে এসেছে মানব সেবার কথা।

​ প্রতুল কুমার ঘোষ ছিলেন একজন অত্যন্ত সাদালাপী,সৎ এবং নীতিবান মানুষ। তাঁর জীবন ছিল অনাড়ম্বর কিন্তু মহৎ। নিজ জন্মভূমি মহম্মদপুরের নহাটার মাটির প্রতি তাঁর টান ছিল অপরিসীম।
জীবনের শেষ সময়ে তিনি ভারতে অবস্থান করলেও তাঁর মন পড়ে থাকত প্রিয় নহাটা গ্রামে।
ভারতের ব্যারাকপুরে তাঁর মৃত্যু সংবাদ পৌঁছানোর পর থেকেই নহাটার স্থানীয় এলাকাবাসী এবং তাঁর প্রাক্তন ছাত্রছাত্রীদের মাঝে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

​মানুষ মরণশীল,কিন্তু শিক্ষকের মৃত্যু নেই। প্রতুল কুমার ঘোষ মহাশয় তাঁর অসংখ্য ছাত্রছাত্রী এবং গুণগ্রাহীদের মাঝে চিরকাল বেঁচে থাকবেন। তাঁর আত্মার শান্তি কামনা করছি এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি জানাই গভীর সমবেদনা।