চট্টগ্রাম ব্যুরো: জেলা কৃষি বিপণন কার্যালয়ের আয়োজনে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে কৃষি উদ্যোক্তা বাছাইয়ের নিমিত্তে অংশীজনদের সাথে উদ্যোক্তা কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। কৃষি বিপণন অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচারাল এ্যান্ড রুরাল ট্রান্সফরমেশন ফর নিউট্রিশন এন্ট্রপ্রিনিউরশিপ এ্যান্ড রেজিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ ( পার্টনার ডিএএম অংগ) শীর্ষক প্রকল্পের চট্টগ্রাম জেলার কৃষি পণ্য উৎপাদন ও বিপণনকারী অর্ধশতাধিক উদ্যোক্তাদের নিয়ে কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, অতিরিক্ত সচিব মোঃ মাসুদ করিম।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক একেএম গোলাম মোর্শেদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালার উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন সংস্থার চট্টগ্রামের উপপরিচালক মোঃ সিরাজ উদ্দিন হেসেন, বিএডিসির উপপরিচালক মোঃ নাইমুল আরিফ, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর চট্টগ্রামের উপপরিচালক খোন্দকার জাকির হোসেনসহ প্রমূখ।
কর্মশালায় বক্তারা বলেন, সরকার উদ্যোক্তাদের কৃষি ব্যবসায়ে উৎসাহিত করতে পার্টনার – ডিএএম প্রকল্প থেকে ৭০ শতাংশ পর্যন্ত যন্ত্রপাতি ও আর্থিক অনুদান প্রদান করে যাচ্ছে। এর ফলে শস্য উৎপাদন, গ্রেডিং, সর্টিং,প্যাকেজিং কার্যক্রম বৃদ্ধি, কৃষি পণ্যের রপ্তানিমুখী বাজার সৃষ্টি হবে। কৃষক ও উদ্যোক্তাদের মধ্যে সমন্বয় করে পার্টনার ফার্মার্স মার্কেটিং হাব তৈরি করেছে যাতে উভয়ে পণ্য বিপণন ও সংরক্ষণ সহজ হবে। অংশগ্রহণকারী উদ্যােক্তারা জৈব সার, মৎস্য, গরু- ছাগল, মুরগী, ফল, সবজি, মাশরুম দুগ্ধ পণ্যসহ বিভিন্ন কৃষি পণ্য উৎপাদন ও বিপণন করে থাকেন।