বোদা (পঞ্চগড়) প্রতিনিধি : পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলায় “শিক্ষকতা পেশা: মিলিত প্রচেষ্টার দীপ্তি” প্রতিপাদ্যেকে সামনে রেখে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন করা হয়েছে।
বোদা উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে ও গণসাক্ষরতা অভিযান এবং বিকশিত বাংলাদেশ ফাউন্ডেশনের সহযোগীতায় রোববার (৫ অক্টোবর) সকালে পরিষদ চত্বর থেকে কলেজ, মাদরাসা, প্রাথমিক বিদ্যালয় ও হাইস্কুলের শিক্ষকদের অংশগ্রহণে শোভাযাত্রা শুরু হয়ে পৌর এলাকার প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার রবিউল ইসলাম এর সভাপতিত্ব উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার আইবুল ইসলাম, প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার নজরুল ইসলাম, বোদা পাথরাজ সরকারি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যাক্ষ আলতাফ হোসেন, উপজেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল মান্নান, সাধারণ সম্পাদক আসাদুল্লাহ আসাদ, এনসিপি উপজেলা সমন্বয়ক শিশির আসাদ, বিকশিত বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন ও হাঙ্গার ফ্রি ওয়াল্ড পোগ্রাম অফিসার মালেকা বেগম, সাকোয়া ডিগ্রী কলেজের সহকারী অধ্যাপক সাইফুল ইসলাম সোহাগ, একাডেমিক সুপারভাইজার আবু ওয়ারেছ, সহকারী শিক্ষক মাহবুবুল আলম, মিজানুর রহমান, আহসান হাবীব সোহাগ প্রমুখ। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন তিতোপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ইকবাল হোসেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার রবিউল ইসলাম তার বক্তব্যে বলেন, শিক্ষক ছাড়া জাতির উন্নয়ন অসম্ভব। শিক্ষক শুধু পাঠদান করেন না, শিক্ষার্থীর চিন্তা, চরিত্র ও ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। শিক্ষকরাই জাতিকে আলোকিত পথে এগিয়ে নিয়ে যান। তাই তাদের কাজকে মূল্যায়ন ও মর্যাদা দেওয়ার জন্য এই দিবস অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এ দিবস উপলক্ষে সরকারি-বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক সংগঠন ও শিক্ষার্থীরা র্যালি, আলোচনা সভা ও সম্মাননা অনুষ্ঠানসহ নানা আয়োজন করেছেন।
