বাউফল (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি:পটুয়াখালীর বাউফলে জেলেদের মাঝে মানবিক সহায়তার চাল বিতরনে অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেছে। বুধবার (৮ অক্টোবর ) সকাল ১০টার দিকে উপজেলার কাছিপাড়া ইউনিয়ন পরিষদ প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোঃ মাহমুদুল হাসান হিরন ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান সুমনের বিরুদ্ধে ওই অভিযোগ পাওয়া যায়।
উপজেলা পিআইও অফিস সূত্রে জানা গেছে, মা ইলিশ রক্ষায় বাউফলের জেলেদের মাঝে মানবিক সহায়তার ২৫ কেজি করে মোট ১৭৭ জনের মধ্যে ৪ হাজার ৪২৫ কেজি চাল বিতরণ করা হয়। সম্পূর্ন বিনা মুল্যে মানবিক সহায়তার ঐ চাল বিতরনের কথা থাকলেও তা মানেননি ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মাহামুদুল হাসান (হিরন) ও প্যানেল চেয়ারম্যান মোঃ সুমন। প্রত্যেক জেলে সদস্যদের কাছ থেকে ভাড়ার নাম করে ১৭৭ জন থেকে মোট ৮৮৫০ টাকা আদায় করেন। এছাড়াও অভিযোগ রয়েছে প্রতি জেলেকে ২৫ কেজি করে চাল দেওয়ার নিয়ম থাকলেও জেলেদের মাঝে ২০ কেজি করে চাল বিতরণ করা হয়েছে।
স্থানিয় জেলেরা সাংবাদিকদের কাছে অভিযোগ করে এর প্রতিবাদ জানায়। অভিযোগের বিষয়ে জেলে সোহেল বলেন , “আমরা আমাদের নামের চাল আনতে গেল চাল না দিয়ে দার করিয়ে রাখেন সচিব। পরে তাদের ধার্যকৃত ৫০ টাকা জমা দিলে আমাদের চাল দেওয়া হয় “। অপর এক জেলে ছাইফুল বলেন, “আমি ৫০ টাকা দিয়েছি ২০ কেজি চাল পেয়েছি। আমাদের ২৫ কেজি দেওয়ার কথা ছিল”। এ সময় একাধিক জেলে তাদের টাকা ও চাল ফেরত চায়।
অভিযোগের বিষয়ে কাছিপাড়া ইউনিয়ন পরিষদ প্রশাসনিক কর্মকর্তা মাহামুদুল হাসান বলেন, আমরা ১৭৭ জনের বরাদ্দ পেয়েছি, ১৭৭ জনেরে মাঝেই চাল বিতরণ করেছি। টাকার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি অস্বীকার করেন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে দায়িত্বে থাকা ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান সুমন চাল ও টাকা নেওয়ার বিষয়টি অস্বীকার করেন।