ঢাকাThursday , 16 October 2025
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

আটোয়ারীতে আলুর রকমারী খাবার প্রদর্শনী

Mahamudul Hasan Babu
October 16, 2025 12:31 pm
Link Copied!

মোঃ জাহেরুল ইসলাম  আটোয়ারী(পঞ্চগড়) প্রতিনিধি : বিশ্ব খাদ্য দিবস-২০২৫ উপলক্ষে পঞ্চগড়ের আটোয়ারীতে আলুর রকমারী খাবারের প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। কৃষি বিপণন কর্মকর্তার কার্যালয় পঞ্চগড় -এর আয়োজনে এবং কৃষি বিপণন অধিদপ্তর,ঢাকা’র বাস্তবায়নে বৃহস্পতিবার ( ১৬ অক্টোবর) সকালে উপজেলা পরিষদ সংলগ্ন নির্মাণাধীন নারী কর্ণার চত্বরে এ প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়। প্রদর্শনীতে আলু দিয়ে তৈরী রকমারী খাবারের মধ্যে আলুর লুচি, চিপস, পাকোরা,পুরি , সিঙ্গারা, চপ ,চটপটি, সামুচা,পটেটো বন, কাবাব, ললি চিপস, পায়েশ , আলুজ, রোল, ফ্রেন্স ফ্রাই, নাগেস, ললিপপসহ ছিল প্রায় ৩০ প্রকার খাবারের সমাহার। এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ মনিরুজ্জামান, কৃষি বিপণন অধিদপ্তর পঞ্চগড় কার্যালয়ের কর্মকর্তা (দা. প্রা.) মোঃ আব্দুর রহিম, ফ্লোয়ার আসাদুস জামান(বাবু), উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ ইউসুফ আলী, উদ্যোক্তা মমতাজ পারভীন মম প্রমুখ।
উদ্যোক্তা মমতাজ পারভীন মম বলেন, আলুর বিভিন্ন রকমারী খাবার তৈরীতে যে সমস্ত সরঞ্জামাদী প্রয়োজন তা জেলা কৃষি বিপণন অধিদপ্তর পঞ্চগড় থেকে আমাকে সরবরাহ করেছেন। এই সরঞ্জামাদী দিয়ে আলুর রকমারী মুখরোচক খাবার সহ বিভিন্ন প্রকার আঁচার তৈরী করে উপজেলা, জেলা সহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে চাহিদা মত সরবরাহ করছি। তিনি বলেন, আমার তৈরীকৃত আঁচার অনেক সুনাম অর্জন করেছে। এতে আমি আর্থিকভাবে সাবলম্বী হয়েছি।
জেলা কৃষি বিপণন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম বলেন, আলুর বহুমূখী ব্যবহার, সংরক্ষণ ও পুষ্টিমান সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আজকের এই আলুর বিভিন্ন ধরণের রকমারী ও মুখরোচক খাবারের প্রদর্শনীর আয়োজন। এসময় তিনি আলুর প্রক্রিয়াজাতকরণ, সংরক্ষণ এবং উদ্যোক্তা উন্নয়ন সম্পর্কে বক্তব্য রাখেন। তিনি বলেন, এ ধরণের প্রদর্শনীর মূল লক্ষ্য হলো সাধারণ মানুষের মধ্যে আলুর শুধু সব্জী হিসেবে ব্যবহার না করে এর বিভিন্ন রকমারী খাবার তৈরীর অভ্যাস গড়ে তোলা এবং এর পুষ্টিগুণ সম্পর্কে জানানো।