ঢাকাFriday , 2 January 2026
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

শহীদ শরিফ ওসমান হাদির নামে নলছিটি লঞ্চঘাটের নামকরণ ফলক উন্মোচন করলেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা ড. সাখাওয়াত হোসেন

Mahamudul Hasan Babu
January 2, 2026 12:40 pm
Link Copied!

আবু জাফর বিশ্বাস, ঝালকাঠি সংবাদদাতাঃ নলছিটির ঐতিহ্যবাহী লঞ্চঘাটের নাম পরিবর্তন করে ‘শহীদ শরিফ ওসমান হাদি লঞ্চঘাট’ রাখা হয়েছে। নৌপরিবহন এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম. সাখাওয়াত হোসেন আজ শুক্রবার দুপুরে এক অনাড়ম্বর অনুষ্ঠানে নামকরণের ফলক উন্মোচন করেন।

ফলক উন্মোচনকালে তিনি শহীদ শরিফ ওসমান হাদির স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে বলেন,
“জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সম্মুখভাগের অকুতোভয় যোদ্ধা, প্রতিবাদী তারুণ্যের প্রতীক এবং ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির নামে এই লঞ্চঘাটের নামকরণ করতে পেরে আমি গর্বিত। তাঁর আত্মত্যাগ ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে দেশপ্রেম, সাহস ও দায়িত্ববোধে উদ্বুদ্ধ করবে।”
তিনি বলেন, সরকার প্রান্তিক ও দুর্গম এলাকার জনগণকে মূলধারার উন্নয়নের সঙ্গে সম্পৃক্ত করতে নৌযোগাযোগ অবকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে। নদীমাতৃক বাংলাদেশের সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে প্রতিটি অঞ্চলে সমান উন্নয়ন নিশ্চিত করাই সরকারের লক্ষ্য
নৌপরিবহন উপদেষ্টা আরও বলেন, প্রান্তিক ও উপকূলীয় জনগণের জীবনমান উন্নয়নে অবকাঠামোগত উন্নয়ন কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে এবং নদীপথ ব্যবহারে নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে সংশ্লিষ্ট সকলকে সচেতন হতে হবে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) ইতোমধ্যে লঞ্চঘাটটির সংস্কার ও আধুনিকায়ন কাজ সম্পন্ন করেছে। লঞ্চঘাটটির নামকরণে স্থানীয় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ সন্তোষ প্রকাশ করে নৌপরিবহন উপদেষ্টার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান। তারা বলেন, এটি নলছিটির ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ সংযোজন।

উল্লেখ্য, নৌপরিবহন উপদেষ্টা আজ সকালে বরিশালের বাকেরগঞ্জ উপজেলার দুর্গাপাশা ইউনিয়নে নবনির্মিত লঞ্চঘাট উদ্বোধন করেন। তিনি বলেন, এই লঞ্চঘাট চালু হওয়ায় এ অঞ্চলের মানুষের যাতায়াত আরও সহজ ও নিরাপদ হবে।

অনুষ্ঠানে বিআইডব্লিউটিএ চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল আরিফ আহমেদ মোস্তফা, শহীদ ওসমান হাদির স্বজনরা, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় ও বিআইডব্লিউটিএর কর্মকর্তাবৃন্দ, জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।