ঢাকাSaturday , 12 September 2026
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নলডাঙ্গায় জাতীয় ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান উদ্বোধন ভিডিও কনফারেন্সে তিন মাসব্যাপী বিশেষ কর্মসূচির উদ্বোধন

Mahamudul Hasan Babu
September 12, 2026 12:16 pm
Link Copied!

নাটোর প্রতিনিধি: এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগের বিস্তার রোধে দেশব্যাপী জাতীয় ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান-২০২৬ উপলক্ষে নাটোরের নলডাঙ্গায় তিন মাসব্যাপী বিশেষ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়েছে।
শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) উপজেলা প্রশাসন নলডাঙ্গার আয়োজনে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী মোঃ তারেক রহমান।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে শুধু সরকারি উদ্যোগ যথেষ্ট নয়, জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণও জরুরি। এডিস মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করতে বাড়ির আঙিনা, শিক্ষা ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানসহ আশপাশের পরিবেশ নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে। কোথাও যেন পানি জমে মশার বংশবিস্তার না করতে পারে, সে বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান তিনি।
তিনি আরও বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর পাশাপাশি স্থানীয় প্রশাসনকে নিয়মিত পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম ও নজরদারি জোরদার করতে হবে। সম্মিলিত উদ্যোগের মাধ্যমেই ডেঙ্গুর বিস্তার কার্যকরভাবে নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব।
ভিডিও কনফারেন্স শেষে নলডাঙ্গা উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে স্থানীয় পর্যায়ে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম বাস্তবায়ন নিয়ে আলোচনা করা হয়।
নলডাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শাম্মী আক্তার বলেন, “ডেঙ্গু প্রতিরোধে প্রশাসনের পাশাপাশি সাধারণ মানুষকে সম্পৃক্ত করতে হবে। শুধু অভিযান চালিয়ে এডিস মশার বিস্তার ঠেকানো সম্ভব নয়। প্রত্যেক নাগরিককে নিজের বাড়ি ও আশপাশ পরিষ্কার রাখতে হবে এবং কোথাও পানি জমে থাকলে তা দ্রুত অপসারণ করতে হবে।”
তিনি বলেন, “তিন মাসব্যাপী এ কর্মসূচির আওতায় নলডাঙ্গার বিভিন্ন এলাকায় পরিচ্ছন্নতা ও জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। এডিস মশার সম্ভাব্য প্রজননস্থল চিহ্নিত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ শামীম হোসেন বলেন, “ডেঙ্গু প্রতিরোধে এডিস মশার প্রজননস্থল চিহ্নিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে নিয়মিত তদারকি করা হবে। একই সঙ্গে জনসাধারণকে সচেতন করতে প্রচার-প্রচারণা চালানো হবে।”
উপজেলা পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা মোস্তফা সারোয়ার শাহীন বলেন, “পরিচ্ছন্নতা শুধু কোনো নির্দিষ্ট সময়ের কর্মসূচি নয়; এটি আমাদের নিয়মিত অভ্যাসে পরিণত করতে হবে। প্রত্যেক পরিবার যদি নিজ নিজ বাড়ি ও আশপাশ পরিষ্কার রাখে এবং পানি জমতে না দেয়, তাহলে ডেঙ্গুর ঝুঁকি অনেকটাই কমানো সম্ভব।”
নলডাঙ্গা উপজেলা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ শফিকুল ইসলাম বুলবুল বলেন, “ডেঙ্গু প্রতিরোধে দল-মত নির্বিশেষে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। প্রশাসনের পাশাপাশি রাজনৈতিক নেতাকর্মী ও স্থানীয় জনগণকে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে সম্পৃক্ত করা গেলে এ কর্মসূচি আরও কার্যকর হবে। নিজেদের বাড়িঘর ও এলাকার পরিবেশ পরিষ্কার রাখার বিষয়ে সবাইকে সচেতন হতে হবে।”
অনুষ্ঠানে নলডাঙ্গা পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি এম এ হাফিজ বলেন, “ডেঙ্গু একটি জনস্বাস্থ্য সমস্যা। তাই শুধু প্রশাসনের ওপর নির্ভর না করে প্রত্যেক নাগরিককে নিজের দায়িত্ব পালন করতে হবে। নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখলে এডিস মশার প্রজনন অনেকটাই নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব।”
নলডাঙ্গা পৌর বিএনপির নেতা এস এম সান্টু বলেন, “ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। স্থানীয় পর্যায়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান নিয়মিত চালানোর পাশাপাশি মানুষকে সচেতন করতে হবে। সবাই এগিয়ে এলে ডেঙ্গুর বিস্তার রোধ করা সম্ভব।”
এ সময় উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, স্থানীয় রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, ডেঙ্গু প্রতিরোধে দেশব্যাপী তিন মাসব্যাপী বিশেষ কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এ কর্মসূচির আওতায় এডিস মশার প্রজননস্থল ধ্বংস, বাড়িঘর ও আশপাশের পরিবেশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।