ঢাকাThursday , 20 November 2025
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

তারাগ‌ঞ্জের জয়বাংলা বাজারে গণশৌচাগারে তালা: স্বাস্থ্যঝুঁকিতে সাধারণ মানুষ

Mahamudul Hasan Babu
November 20, 2025 2:41 pm
Link Copied!

শাহীন তারাগঞ্জ (রংপুর) প্রতিনিধি:রংপুরের তারাগঞ্জ উপজেলার কুর্শা ইউনিয়নের রহিমাপুর জয়বাংলা বাজারে সরকারি অর্থে নির্মিত দুটি আধুনিক গণশৌচাগার দীর্ঘদিন ধরে তালাবদ্ধ অবস্থায় পড়ে আছে। বাজার কমিটির সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের এ অব্যবস্থাপনার কারণে প্রতিদিন শত শত ক্রেতা, ব্যবসায়ী ও স্থানীয় মানুষ মারাত্মক ভোগান্তির পাশাপাশি স্বাস্থ্যঝুঁকিতে পড়ছেন।

জরুরি প্রয়োজনে শৌচাগারে যেতে গিয়ে তালা দেখে অনেকেই বাধ্য হয়ে বাজারের আশপাশের জমি, ফাঁকা জায়গা কিংবা ড্রেনপথেই মল-মূত্র ত্যাগ করছেন। এতে পুরো বাজার এলাকায় দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়ছে এবং পরিবেশ দূষণ ক্রমেই বাড়ছে।

বাজারের সবজি ব্যবসায়ী আবদুল করিম বলেন,
“সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত বাজারে থাকতে হয়। প্রয়োজন হলে শৌচাগারে যেতে চাই,গিয়ে দেখি তালা। বাইরে গিয়ে কাজ সারতে হয়, খুবই লজ্জাজনক।

সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে, বাজারের বিভিন্ন স্থানে যত্রতত্র মল–মূত্রের বর্জ্য জমে দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়েছে। ড্রেন ও রাস্তার পাশেও নোংরা জমে থাকার কারণে স্থানীয় ব্যবসায়ীদের প্রতিদিনই দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

ব্যবসায়ী মোফাজ্জল হোসেন বলেন,দোকানে বসে থাকা দায় হয়ে গেছে। চারপাশে শুধু দুর্গন্ধ। অথচ শৌচাগার দুটি থাকতেই ব্যবহার করতে দিচ্ছে না।”

স্থানীয়দের অভিযোগ, বাজার কমিটি দায়িত্বে থাকা সত্ত্বেও কেন শৌচাগার দুটির দরজায় তালা লাগিয়ে রাখা হয়েছে তার স্পষ্ট কোনো ব্যাখ্যা দেয়নি।

বাজা‌রের বি‌ভিন্ন দোকানমা‌লিকসহ সাধারণ মানুষের দাবি-গণশৌচাগার দুটি দ্রুত উন্মুক্ত করে নিয়মিত পরিষ্কার–পরিচ্ছন্নতা ও রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।
তারা আরও বলেন, বাজার কমিটি চাইলে কেবল নজরদারি নয়, স্বচ্ছ ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে একটি মানবিক উদ্যোগ নিতে পারত।

স্থানীয়দের আশঙ্কা,যদি দ্রুত পদক্ষেপ না নেওয়া হয়, পরিবেশ দূষণ বাড়ার পাশাপাশি জনস্বাস্থ্যও মারাত্মক হুমকির মুখে পড়বে।