ঢাকাTuesday , 28 October 2025
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বিএডিসি বীজ ডিলারদের সার ডিলার হিসেবে নিবন্ধনের দাবিতে পঞ্চগড়ে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান

Mahamudul Hasan Babu
October 28, 2025 12:19 pm
Link Copied!

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: বিএডিসি বীজ ডিলারদের সার ডিলার হিসেবে নিবন্ধনের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করেছে বিএডিসি ডিলার এসোসিয়েশন, পঞ্চগড় জেলা শাখা। মঙ্গলবার সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। পরে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএডিসি)-এর চেয়ারম্যান বরাবর একটি স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
স্মারকলিপিতে বলা হয়, দেশের খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা রক্ষায় বিএডিসি বীজ ডিলাররা দীর্ঘদিন ধরে নিরলসভাবে কাজ করে আসছেন। কৃষকের দোরগোড়ায় মানসম্মত বীজ সরবরাহ ও আধুনিক কৃষি সম্প্রসারণে তাদের ভূমিকা অনস্বীকার্য। তাই সম্মিলিত সার ডিলার নীতিমালা ২০২৫-এর আওতায় বিএডিসি ডিলারদের সার ডিলার হিসেবেও অন্তর্ভুক্ত করা জরুরি।
স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বর্তমানে সারাদেশে প্রায় ১১ হাজার বিএডিসি বীজ ডিলার রয়েছেন, যাদের মধ্যে প্রায় ৫ হাজার ২০০ জন ইতোমধ্যেই সার ডিলার হিসেবে নিবন্ধিত হয়ে সফলভাবে দ্বৈত ব্যবসা পরিচালনা করছেন। অবশিষ্ট ডিলারদেরও সার ডিলার হিসেবে নিবন্ধনের সুযোগ দেওয়া হলে কৃষকদের কাছে এক জায়গায় বীজ ও সার—দুই ধরনের কৃষি উপকরণ সহজলভ্য হবে। এতে কৃষকদের সময়, শ্রম ও খরচ কমবে, পাশাপাশি কৃষি উৎপাদন ব্যবস্থাও হবে আরও গতিশীল।
বিএডিসি ডিলার এসোসিয়েশন জানায়, ‘সার ডিলার নিয়োগ ও সার বিতরণ সংক্রান্ত সম্মিলিত নীতিমালা ২০২৫’-এর জন্য গঠিত ৮ সদস্যের কমিটিতে বাংলাদেশ ফার্টিলাইজার এসোসিয়েশনের প্রতিনিধি অন্তর্ভুক্ত করা হলেও বিএডিসি ডিলারদের কোনো প্রতিনিধি রাখা হয়নি। মাঠপর্যায়ের অভিজ্ঞতার প্রতিফলন ঘটাতে কমিটিতে বিএডিসি ডিলার এসোসিয়েশনের একজন প্রতিনিধি অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানানো হয়।
সংগঠনটির নেতারা বলেন, “যারা যোগায় ক্ষুধার অন্ন, আমরা আছি তাদের জন্য”—এই মূলমন্ত্র নিয়ে বিএডিসি বীজ ডিলাররা কৃষক ও দেশের খাদ্য নিরাপত্তার জন্য কাজ করে আসছেন। তাই সরকারের গৃহীত ‘সম্মিলিত নীতিমালা ২০২৫’-এ তাদের অন্তর্ভুক্ত করা সময়ের দাবি।
মানববন্ধনে পঞ্চগড় জেলা বিএডিসি ডিলার এসোসিয়েশনের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদকসহ জেলার বিভিন্ন উপজেলার ডিলাররা সহ কৃষকেরা  উপস্থিত ছিলেন।