ঢাকাThursday , 25 June 2026
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

পঞ্চগড়ে তিনদিনব্যাপী জাতীয় ফলমেলা শুরু, গাছের চারা বিতরণ 

Mahamudul Hasan Babu
June 25, 2026 10:38 am
Link Copied!

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: “করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস” এই প্রতিপাদ্যে পঞ্চগড়ে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ফলমেলার উদ্বোধন হয়েছে। বৃহস্পতিবার দুপুরে পঞ্চগড় সদর উপজেলা পরিষদ মাঠে যৌথভাবে এই মেলার আয়োজন করেছে পঞ্চগড় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও সদর উপজেলা কৃষি অফিস।
এসময় ফিতা কেটে মেলার উদ্বোধন করেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক মোছা: শুকরিয়া পারভীন। পরে অতিথিরা মেলার স্টল পরিদর্শন করেন অতিথিরা।
ফল মেলায় বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী, শিক্ষক সহ বিভিন্ন এলাকার কৃষকেরা অংশগ্রহণ করেন।
পরে জাতীয় ফল মেলা উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় সদর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা অর্জুন চন্দ্র রায়ের সঞ্চালনায় ও জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আব্দুল মতিনের সভাপতিত্বে সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফাহমিদা সুলতানা, অতিরিক্ত কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা (উদ্যান) সুবোধ চন্দ্র রায়, সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আসাদুন্নবী প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
এসময় অতিথিরা প্রতিদিন অন্তত ২৫-৩০ গ্রাম ফল খাওয়ার পরামর্শ দিয়ে বলেন, দেশীয় ফলে অতিরিক্ত ভিটামিন সি এবং এন্টিঅক্সিডেন্ট পাওয়া যায়। যা মানব দেশের জন্য অন্তত গুরুত্বপূর্ণ। সবাই যদি একটি করে ফলজ গাছ লাগানো যায় তাহলে দেশের ফলের চাহিদা মিটবে। কেননা প্রতিবছর আপেল, কমলা, আঙ্গুর, মাল্টা সহ ১০ হাজার কোটি টাকার ফল বিদেশ থেকে আমদানি করা হয়। যদি দেশীয় ফলে আমরা নির্ভরশীল হই তাহলে দেশের প্রচুর টাকা সাশ্রয়ের পাশাপাশি নিজেদের পুষ্টি চাহিদা পূরণ হবে।
মেলার ১৩ টি স্টলে ফল ও কৃষি প্রযুক্তির বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরা হয়েছে। পরে অতিথিরা বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী-শিক্ষক ও কৃষকদের মাঝে বিভিন্ন প্রজাতির ফলের চারা বিতরণ করেন।