ঢাকাThursday , 17 September 2026
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. খেলাধুল
  4. জাতীয়
  5. বিনোদন
  6. বিশ্ব
  7. রাজনীতি
  8. সারাদেশ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নাটোরে নলডাঙ্গায় যুবদলের উদ্যোগে মশক নিধন কর্মসূচি

Mahamudul Hasan Babu
September 17, 2026 4:09 pm
Link Copied!

নাটোর প্রতিনিধি: ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়াতে নাটোরের নলডাঙ্গায় মশক নিধন অভিযান ও জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদল। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে উপজেলা ও পৌর যুবদলের উদ্যোগে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) বিকেলে নলডাঙ্গা পৌরসভার বিভিন্ন এলাকায় এ মশক নিধন অভিযান পরিচালনা করা হয়। কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিভিন্ন সড়ক, পাড়া-মহল্লা ও জনবসতিপূর্ণ এলাকায় মশক নিধন ওষুধ স্প্রে করা হয়। একই সঙ্গে ডেঙ্গুর বিস্তার রোধে স্থানীয় বাসিন্দাদের সচেতন করার উদ্যোগ নেওয়া হয়।
কর্মসূচিতে যুবদল নেতাকর্মীরা ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব রোধে বাড়ির আশপাশ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখা, কোথাও যেন পানি জমে না থাকে সেদিকে নজর দেওয়া এবং মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করার বিষয়ে সাধারণ মানুষকে সচেতন করেন।
এ সময় নেতাকর্মীরা বলেন, বর্ষা মৌসুমে বিভিন্ন স্থানে পানি জমে থাকায় এডিস মশার প্রজনন বেড়ে যেতে পারে। ফলে ডেঙ্গুর ঝুঁকি কমাতে নিয়মিত মশক নিধনের পাশাপাশি জনসচেতনতা বৃদ্ধি জরুরি। শুধু প্রশাসনের উদ্যোগে নয়, নিজ নিজ বাড়ি ও আশপাশের পরিবেশ পরিষ্কার রাখার মাধ্যমে সবাইকে এ কাজে এগিয়ে আসতে হবে।
কর্মসূচিতে নলডাঙ্গা উপজেলা যুবদলের আহ্বায়ক মামুনুর রশীদ খান, নলডাঙ্গা পৌর যুবদলের আহ্বায়ক রুপচান আলী, সদস্য সচিব আলতাফ হোসেন মন্ডল, যুবদল নেতা তৌহিদুল ইসলাম ডলার, আব্দুল মান্নান, মুক্তার হোসেন মুক্তাসহ উপজেলা ও পৌর যুবদলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা অংশ নেন।
মশক নিধন অভিযান চলাকালে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যেও কর্মসূচি নিয়ে আগ্রহ দেখা যায়। যুবদলের নেতাকর্মীরা জানান, ডেঙ্গু প্রতিরোধে এ ধরনের কার্যক্রম ধারাবাহিকভাবে পরিচালনার পাশাপাশি সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা তৈরির উদ্যোগ অব্যাহত রাখার চেষ্টা করা হবে।
তারা আরও বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশা নিধনের পাশাপাশি পরিবেশ পরিচ্ছন্ন রাখা, পরিত্যক্ত পাত্রে পানি জমতে না দেওয়া এবং বাড়ির আশপাশ নিয়মিত পরিষ্কার করা প্রয়োজন। এ বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দাদের আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানানো হয়।
নলডাঙ্গা উপজেলা যুবদলের আহ্বায়ক মামুনুর রশীদ খান মামুন বলেন, দলীয় কর্মসূচির পাশাপাশি সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকে জনস্বার্থে এ ধরনের কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে। ডেঙ্গুর প্রকোপ থেকে সাধারণ মানুষকে সুরক্ষিত রাখতে ভবিষ্যতেও নলডাঙ্গার বিভিন্ন এলাকায় মশক নিধন ও জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।